СМИ о нас

Слово помогает жить

В театре кукол «Сказ» прошел гала-концерт седьмого открытого городского фестиваля для детей и молодежи с ОВЗ «Живое звучащее слово».

С каждым годом желающих принять участие в этом поэтическом марафоне становится больше: на сей раз жюри оценило 101 номер от 155 авторов и чтецов (на прошлом фестивале их было 112!). К тому же существенно расширилась и география: к новоуральцам присоединились таланты из Екатеринбурга, Великих Лук, Белгорода.

Предварительные прослушивания выявили лучших из лучших. В жюри собрались люди профессиональные, понимающие толк в поэзии,- артисты театра кукол «Сказ», городские музыканты и ведущие шоу-программ. Благодаря их кропотливой работе и интересным получился также завершающий  фестиваля гала-концерт.

Руководитель семейного клуба «Уют» Оксана Митюхляева и специалисты комитета по делам молодежи как непосредственные организаторы этого мероприятия прямо на сцене вручали награды и поэтические сборники с произведениями участников. Среди награжденных – ученики школ №№ 1,2,49, лицея № 58, воспитанники детских садов «» 2,6,14 МАДОУ «д/с «Росинка»; д\с № 27 МАДОУ Д\С «Страна чудес»; д/с №№ 46,49 МАДОУ д\с «Гармония»; члена Ассоциации родителей и детей инвалидов, семейного клуба «Кедр».

Открылся гала-концерт стихами «Таланты нам спускают боги» в исполнении Бэллы Кандаловой- он словно невидимый камертон, настроил зал на восприятие поэтического слова. Первой среди награжденных на сцене со своими стихами выступила Надежда Багаутдинова .И это не случайно, поскольку именно по ее инициативе семь лет назад возникла традиция как проведения фестиваля, так и публикации произведений его участников. Следом талантами блистали как отдельные чтецы и авторы, так и целые творческие коллективы вроде семейного ансамбля Агапитовых.

Вообще, выделять кого-то на этом фестивале поэзии очень сложно, поскольку каждый  их юных его участников заслуживает уважения и теплых отзывов за талант, мужество и стремление жить в полную силу.

Евгений Серебряков, газета «Нейва», №10 (2746), 6 февраля 2019г.

Поиск