СМИ о нас

Слово, которое живо!

Состоялся гала-концерт городского поэтического фестиваля «Живое звучащее слово» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль проводит Детско-юношеский центр, в этом году он получил поддержку администрации НГО благодаря победе в конкурсе «Навстречу переменам». Поздравил участников и вручил дипломы победителям заместитель главы администрации НГО по социальной политике Максим Секачев.

- Я знаю, что все ребята, принимающие участие в этом фестивале, обладают большими, даже неограниченными возможностями,- сказал он.- Вот уже девять лет вы дарите свое искусство нам и демонстрируете свои незаурядные таланты. Это здорово!

Действительно, «Живое звучащее слово» проходит у нас уже в девятый раз. В конкурсном отборе участвовали 144 человека (и это рекорд!), в том числе представители 17 учреждений города – школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, клубов по месту жительства.

Жюри за три месяца просмотрело выступления как в очном, так и в заочном формате. Участники распределились по номинациям «автор», «художественное слово» и «литературно-музыкальная композиция».

Что любопытно: конкурс выявил нескольких юных авторов до шести лет, ряд коллективов представил совместное творчество (например, ЦВР и МАДОУ «Росток» с лицеем № 58), были среди участников и семейные коллективы.

В итоге жюри назвало имена 34 лауреатов в номинации «художественное слово» и трех в номинации «литературно-музыкальная композиция». Что касается номинации «автор», то здесь лучшими стали 18 ребят. Их произведения вошли в традиционный сборник поэтических и прозаических произведений (по большей части сказок). Примечательно, что каждое детское стихотворение сопровождает авторская иллюстрация.

Ввиду того, что меры профилактики не позволили пригласить на гала-концерт всех участников в один вечер, награждение было решено провести в два этапа. Так что праздник получился двойным!

 

 Городская газета «Нейва» № 12 (2953) 10 февраля 2021г.

Поиск