СМИ о нас

Славим российский флаг

Новоуральцы приняли активное участие в праздновании Дня Государственного флага России.

Этот праздник – из тех, что постепенно входят в нашу жизнь, и отмечают День Государственного флага России в каждом городе по-своему.

Но одно бесспорно – дело это важное, и в первую очередь для подрастающего поколения. Ведь даже взрослые подчас мало что могут сказать об истории российского флага. А ведь она насчитывает более 300 лет! Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел» еще в царствование Алексея Михайловича. Законным же «отцом» признан   Пётр 1. 20  января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах должны  поднимать бело-сине-красный флаг», сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В современной истории России триколор появился в 1991 году после августовского путча, когда Верховный  Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании  Национального флага РСФСР». В нем указывалось считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным  флагом Российской Федерации.

Этот праздник, который официально отмечается уже 25 лет, в нашем городе который год проходит в виде игровой программу  у молодежного клуба «Альфа». Он обычно собирает довольно много людей- в основном молодых, что, конечно, отрадно. Значимость мероприятию придает присутствие на нем официальных лиц. Вот и ныне сюда пришли Глава НГО Владимир Цветов и заместитель председателя Думы Александр Волков. Они поздравили собравшихся с праздником, пожелали молодым мира и добра. А также  любить и беречь свою Родину.

А далее все происходило довольно неформально и весело: более десятка различных игровых площадок на любой вкус открыли педагоги клубов Детско-юношеского центра. Причем на каждом этапе ребята собирали специальные флаеры цветов российского триколора. Набравшие больше всех стали победителями и получили  разные призы, например, арбуз!

Кроме того, немало желающих собралось в зоне, где расположились стенды с оружием и боеприпасами – хозяевами тут были юные бойцы ВПК «Рекрут» и «Крылатая Гвардия». Здесь, помимо прочего, можно было попробовать свои силы в сборке-разборке автомата и снаряжении магазина для него.

Большой популярностью традиционно пользовалась фотозона, где можно было  сфотографироваться иди сделать селфи на фоне российского триколора и выложить затем снимок в сеть. Столы с играми от исторического клуба «Горицвет» также были окружены желающими развлечься  и узнать для себя  что-то новое. Выступления курсантов военно-патриотических клубов и самодеятельных артистов, катание на лошадях, прыжки на батуте, исторические викторины, рисование на асфальте – этот день преподнес участникам немало приятных сюрпризов.

Думается, что форма проведения праздника у нас выбрана правильно6 вот так, ненавязчиво, с играми и развлечениями, и нужно закладывать в души подростков важные понятия о любви к Родине и ее истории. Пусть растут с этим знанием и передают эстафету другим поколениям.

 

Евгений Серебряков, газета «Нейва», № 67 (2803), 28 августа 2019г.

Поиск