СМИ о нас

Растут бойцы и патриоты

На базе Новоуральского технологического колледжа прошел областной открытый  военно-патриотический турнир, посвященный Дню защитника Отечества.

Свои команды в этом  году к нам прислали Екатеринбург, Верхняя Тура, Баранчинский, Верх-Нейвинский. Ну и, разумеется, организаторы мероприятия в стороне остаться не могли – две разновозрастные команды от нашего военно-патриотического клуба «Рекрут» тоже вышли на старт.

Открытие турнира прошло в торжественной обстановке, с выносом знамени и патриотическими песнями в исполнении руководителя  КСП «Признание» Натальи Овчинниковой. Заместитель  главы администрации НГО Константин Кутырев напутствовал участников. По его словам, молодежь у нас подрастает боевая и понимающая, зачем нужны клубы военно-патриотической направленности.

-Я смотрю на участников турнира и радуюсь,- комментирует он.- За последние годы у нас в городе появились десятки кадетских классов и ВПК, развернулось целое патриотическое движение. Очень важно, что ребята осознанно приходят заниматься в клубы: изучают огневую и строевую подготовку, военную историю. Нужно знать славные страницы той страны, где ты живешь и которую защищаешь. Мне нравится, что сегодня наряду с  мальчишками в клубы приходят и девчонки, активно проявляют себя. Глядя на них, понимаю, что будущее у нас замечательное.

Действительно, среди участников турнира девочек  было довольно много. И, судя по всему, их самих этот факт совсем  не удивляет. Ученицы школы № 57 Наталья Хохрякова и Вероника Кожевникова, уверенно разбирая автоматы, говорят, что в их жизни многое может пригодиться из того, что они усвоили на занятиях в ВПК «Рекрут». Например, тренировки по самообороне могут помочь не только если надо за себя постоять – элементарно, поскользнулся на улице и знаешь, как правильно сгруппироваться, чтобы ничего себе не сломать.

Разборка-сборка оружия – только один из этапов в довольно насыщенной программе турнира, рассчитанного поэтому на два дня. Вот пол спортзала содрогается от грохота шагов- начинается строевой смотр. Шеренги идут парадным маршем, с песнями, будущие воины демонстрируют слаженность движений. А вот они уже у спортивных снарядов – подтягивания, упражнения на пресс. Солдат, естественно, должен быть в хорошей физической форме. А освободившиеся команды спешат в тир: это самое, пожалуй, любимое занятие подростков - хлебом не корми, дай пострелять! Тем не менее лица у всех сосредоточенные, понимают, что оружие в руках - не игрушка.

Есть и более интеллектуальные и  даже творческие этапы. Речь идет об исторической викторине «Достойные славы» и конкурсе «Визитка», где нужно проявить  фантазию и сплоченность команды. Продемонстрировали свои умения ребята в оказании медицинской помощи, а самые меткие стрелки сошлись в поединке – стрелять по падающей мишени оказалось совсем непросто.

В итоге лидерами турнира как в старшей, так и в младшей возрастной группе стали курсанты  ВПК «Рекрут». Кроме них отличились ребята из ВПК «Сталкер»(Баранчинский), занявшие вторые места, и команда из Екатеринбурга «Надежда России», занявшая в младшей возрастной группе третье место.

Но какие бы результаты ни показали участники турнира, ясно одно- интерес к  воинскому делу у подрастающего поколения налицо! Ребята с удовольствием отдают свое свободное время тренировкам, порой изматывающим и сложным. А значит, из них в будущем вырастут настоящие бойцы, готовые стать на защиту Отечества.

Евгений Серебряков, газета «Нейва», № 16 (2752), 27 февраля 2019г.

Поиск