СМИ о нас

Помнить вечно!

Курсанты военно-патриотического клуба «Рекрут» возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Так Новоуральск присоединился к мероприятиям, посвященным Дню Неизвестного  Солдата, которые проходят в Свердловской области.

16 ребят встали в почетный караул и отдали дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны советским воинам. Акция эта проводится курсантами военно-патриотического клуба ежегодно в ряду подобных мероприятий, как то «Вахта памяти» 9 Мая в Екатеринбурге ( «Рекрут» - единственный ВПК из Горнозаводского округа, который ежегодно участвует в этом событии), День защитников Отечества, День  Героев Отечества…

По словам руководителя ВПК «Рекрут» Евгения Бучковского, для участия в таких торжествах курсанты должны обладать определенными навыками. В первую очередь, показать отличные результаты в строевой подготовке, быть дисциплинированными, ответственными, психологический готовыми к подобным мероприятиям.

День памяти Неизвестного Солдата – это сравнительно новая дата. Впервые ее отметили в 2014 году. Выбрана она не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41 километре Ленинградского шоссе на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 24 октября 2014 года за установление этой памятной даты проголосовали депутаты Государственной Думы РФ, 5 ноября того же года соответствующий указ об установлении новой памятной даты – День Неизвестного Солдата – подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

Евгений Серебряков, городская газета «Нейва» № 95 (2935) 09 декабря 2020 года

Поиск