🇷🇺 Центр патриотического воспитания 🇷🇺
📢 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 📜
📃 3 апреля 1945 года 🔥 шел 1382 день войны:
💥 Выходит директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 1-го Украинского фронта о подготовке и проведении Берлинской наступательной операции.
💥 В этот день войска 2-го Украинского фронта совместно с румынскими войсками освободили г. Кремница (город в центральной Словакии, расположенный у подножья Кремницких Врхов).
💥 Войска 3-го Украинского фронта в Австрии освободили города Эйзенштадт, Неункирхен, Глогниц и вышли на подступы к Вене с юга.
💥 В Ленинграде закончилось восстановление первой очереди киностудии «Ленфильм». В строй вступили цехи съемочной техники, осветительный, звукотехники, монтировочный и обработки пленки. Студия начала съемки художественных фильмов.
💥 Английские войска вступили в г. Мюнстер (Германия), а французские войска овладели г. Карлсруэ (Германия).
⭐💫 🔥 За 3 апреля 1945 года на всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 29 самолетов противника. В Баренцевом море авиация Северного флота потопила подводную лодку противника.