Школа туризма. Осенние каникулы

На этот раз обучающиеся объединения "Школа туризма" отправились в поход туда, где жил и писал свои сказы наш великий уральский писатель Павел Бажов (г.Сысерть).

Наш маршрут начинался с удивительной прогулки по парку "Бажовские места". Вдоль тропинок были изображены сказочные герои и различные места из сказов. Далее побывали на Тальков и Маркавом камне, сходили на скалу Грифон, заглянули на кардон "Плита", где хозяин разводит восхитительных лошадей, увидели косулю, следы рыси, волков, зайцев. Зашли на хрустальные копи, где ребята смогли себе наковырять в замершем грунте настоящего хрусталя и кварца.

Жили в зимних уютных палатках, а чтобы не замерзнуть ночью, топили печки. Готовили на костре, пели песни у костра, искали "клад", играли в различные игры, пилили и кололи дрова для костра и печек. Перед сном в палатках читали рассказы Бажова: "Серебряное копытце", "Хозяйка медной горы" и т.д.

В общем, 5 дней пролетели незаметно. На обратном пути немного прогулялись по Сысерти: прошлись по набережной, покрутились на местных качелях, посмотрели на здание старого железоделательного и чугуноплавильного завода, с которого начиналась история города. Поднялись на Бессонову гору, где с 2001г. установлен поклонный крест из чугуна - самый высокий в России, и с восторгом и приятными воспоминаниями о походе поехали домой.

 

Поиск