СМИ о нас

Стихами о главном

Состоялся гала-концерт 8 городского поэтического фестиваля «Живое звучащее слово» для детей и молодежи с ограниченными возможностями.

Вновь собрал талантливую молодежь уютный зал театр кукол «Сказ». И вновь целая гамма чувств на лицах участников и их родителей - волнение, неуверенность, радость. Это только совсем уж бездушный человек будет спокоен перед выходом на сцену, где нужно читать стихи. А ведь тут собрались ребята особенные, для некоторых буквально каждый шаг – подвиг! И нужно настроиться, ничего не забыть, показать себя с лучшей стороны.

Этот фестиваль проводится уже в восьмой раз, а начался он по инициативе Надежды Багаутдиновой, выступающей со своими стихами. Инициативу эту подхватили в Детско-юношеском центре и городском клубе «Уют» - в результате она обрела вполне реальные черты. Учредитель фестиваля - комитет по делам молодежи администрации НГО.

С самого первого раза  фестиваль «Живое звучащее слово» доказал свою необходимость и подтверждает ее раз за разом. Судите сами – в начале свое  истории он собрал лишь 80 участников, а нынче их уже 145 (четыре дня шел отборочный этап!) Ежегодно по итогам конкурсного отбора, оценки в котором выставляют профессиональные артисты и специалисты из дошкольных образовательных учреждений, издается сборник с произведениями авторов.

Высокий статус конкурса подтверждает то, что призы ребята получают из рук представителей городской власти. Нынче, например, их поздравляли заместитель главы администрации НГО по социальной политике Максим Секачев и председатель комиссии по социальной политике Думы НГО, главный редактор «Нейвы» Елена Стрельцова. Основная мысль, которую они выразили в своих напутственных словах, - ребята, вы побеждаете себя, и это уже успех! Главное, чтобы у вас была вера в себя, в свои силы, и тогда у вас все полчится!

Разумеется, выйти на сцену в гала-концерте всем 58 лауреатам было технически невозможно, только 27 из них предстали перед публикой. Зато какие это были яркие, искренние выступления!  Мы увидели таланты из школ №№ 1, 2, 49, 54, МАДОУ  «Росинка, «Гармония», «Страна чудес», ЦВР и « Благого дела».

Запомнились забавные стихи в исполнении Миланы Сурмий «Конфетная жрушка», эмоциональное выступление дуэта Захара и Фёдора Салминых со стихом «Ледокол», костюмированное шоу, иначе не назовёшь, Анжелики Савинцевой «Божья коровка». Звучали на концерте и довольно серьезные произведения. В год 75-летия Великой Победы невозможно было обойти тяжелую тему потерь, потому столь пронзительно прозвучали на общем мажорном фоне стихи Сергея Михалкова «Детский ботинок» в исполнении Варвары Зудовой. Не менее сильные эмоции вызвало выступление семьи Роберта Будилова – стихотворение Татьяны Шайбулатовой «Сориночка», известное зрителям по песне из репертуара Елены Ваенги, прозвучало и на нашем концерте очень трогательно.

Невозможно рассказать о каждом участнике в рамках одной статьи, но поверьте – фестиваль «Живое звучащее слово» действительно получился очень тёплым и радостным. Он совсем не из тех мероприятий, что проводятся для галочки. Он нужен особым детям и их родителям. Да и простым новоуральцам, если уж на то пошло, он необходим – чтобы учились быть добрее и больше ценили жизнь.

Евгений Серебряков, газета «Нейва», № 11  2850),12 февраля 2020г.

Поиск