СМИ о нас

Потому что мы пилоты!

Насыщенной жизнью живёт военно-патриотический клуб "Рекрут".

Недавно курсанты вернулись с областного турнира военно-патриотических клубов и кадетских классов, проходившего в Верхней Туре. Четыре дня преодолевали полосу препятствий, демонстрировали навыки в строевой подготовке, стрельбе, военной топографии и других дисциплинах. Итог - второе общекомандное место. Также новоуральцы стали лидерами практически во всех личных конкурсах - Семен Сидоров получил звание лучшего командира, в пулевой стрельбе не было равных Алине Макарычевой, Любовь Петрова заняла первое место в гимнастике, а Максим Пантелеев - лучший на огневом рубеже.

Еще одно достижение ВПК "Рекрут" - второе место в интерактивном конкурсе презентаций работы военно-патриотических клубов, кадетских классов, поисковых отрядов "Гордость России", посвященном 120-летию со дня рождения маршала Георгия Жукова.

Впрочем, курсанты не только участвуют и побеждают в конкурсах. Новый проект, который реализуется здесь при поддержке Главы НГО, - школа юных пилотов. Его инициатор - областной Дворец молодежи (Екатеринбург). Принять участие в нем изъявили желание восемь новоуральцев. Заочно, по Интернету, они выполняют задания по теории, а практические занятия идут в учебном центре под Кольцово - там проходят переподготовку пилоты и стюардессы со всей России.

На первом практическом занятии ребята попробовали свои силы на тренажерах, имитирующих полет лайнеров "Ан-2", "Ан-24" и иностранного легкомоторного самолета (на снимке). Отрабатывали взлет и посадку. Трое из курсантов "Рекрута" решили продолжить обучение. Этот проект является логическим продолжением занятий по парашютной подготовке курсантов. Новоуральцы уже не только совершают прыжки, но и самостоятельно производят укладку парашютов - причем не только для себя, но и для других - под наблюдением инструктора. Это большая ответственность, но специалисты учебного центра доверяют новоуральским курсантам.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ, Газета "Нейва", № 94 (2524), 30 ноября 2016 года

 

Поиск