СМИ о нас

Город станет краше

Сегодня в городе начинают работу подростковые трудовые отряды.

Изменения в российском законодательстве коснулись и трудоустройства несовершеннолетних.

Если раньше наши дети могли спокойно устраиваться в муниципальные учреждения и помогать, скажем, сотрудникам музея или библиотек, то отныне их руки в основном будут востребованы в учебных заведениях, где и организуются летние трудовые отряды. Педагоги сетуют на упущенные возможности для осуществления трудового воспитания подростков и профориентационной деятельности. Впрочем, трудиться в частных предприятиях детям не возбраняется, и желающие принять их на работу в Новоуральске нашлись.

Вообще, рабочие места для несовершеннолетних создаются в течение всего года. Новоуральские школьники начали о трудовую вахту еще в апреле (среди активистов - ученики школ №№ 40, 48, 49, гимназии № 41). Но сегодня в дело вступают, кроме школьных, также отряды Детско-юношеского центра и Центра внешкольной работы.

- Работать дети будут в соответствии с Трудовым кодексом - 24 часа в неделю, - комментирует заместитель начальника Управления образования Инна Лобова. - Предварительно все проходят медицинскую комиссию, получают справку в УВД о том, что они не имеют судимости, получают трудовую книжку. В общем, трудоустраиваются также, как и взрослые.

В июне на трудовую вахту выйдут 18 отрядов (это около 200 человек в возрасте от 14 лет). Работать будут в основном на благоустройстве территорий школ, осуществлять ремонт библиотечного фонда. Отрядом мэра второй год подряд назначен отряд школы № 54, отлично зарекомендовавший себя в прошлом сезоне.

- В нашем отряде - 15 школьников, - комментирует куратор Марина Гришаева. - Конечно, звание трудового отряда мэра ко многому обязывает. Но у нас большой опыт: в прошлом году ребята обустраивали школьный двор, сажали цветы и делали садовые скульптуры. Также здорово потрудились и на благоустройстве территории города: убирали мусор на улице Комсомольской и бульваре Фоменко. И на нынешнее лето у нас большие планы.

Что касается оплаты труда, то в летние месяцы ребята получат на руки 3,5 тысячи рублей от учебных заведений и по договору с Центром занятости еще по тысяче рублей. По словам руководителя молодежной биржи труда Ирины Балдиной, всего на организацию труда подростков муниципалитет выделил 3 миллиона 322 тысячи рублей.

Вне всякого сомнения, труд школьников пойдет на благо как им самим, так и всему городу.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ, Газета "Нейва", №42 (2472), 1 июня 2016 года

 

Поиск